问题 单项选择题

某一级建筑预制桩基础,截面尺寸0.4m×0.4m,C30混凝土,桩长16m,承台尺寸3.2m×3.2m,底面埋深2.0m,土层分布和桩位布置如图所示。承台上作用竖向轴力设计值F=6500kN,弯矩设计值M=700kN·m,水平力设计值H=80kN,假设承台底1/2承台宽度深度范围(≤5m)内地基土极限阻力标准值qck=250kPa。黏土,qsik=36kPa;粉土,qsik=64kPa,qpk=2100kPa,承台底土阻力群桩效应系数ηc为0.3,则复合基桩竖向承载力设计值R为()。

A.1480kN

B.856kN

C.863kN

D.867kN

答案

参考答案:C

解析:

承台宽和桩入土深度比Bc/ι=3.2/16=0.20,查《建筑桩基技术规范》(JCJ 94—94)

表5-2.3-1得

ηs=0.8(黏土),ηs=1.2(粉土),ηp=1.26(粉土)

γsp=1.65,γc=1.7

Ac=3.2×3.2-9×0.4×0.4=8.80m2

复合基桩竖向承载力设计值为

多项选择题
单项选择题