问题 单项选择题

某企业系增值税一般纳税企业,本期购入原材料20000千克,发票中注明的价格为每千克5元,售价总额为100000元,增值税额为17000元。在购买过程中发生运输费用1000元,保险费用490元。原材料运抵企业,验收入库的原材料为19900千克。企业购进该原材料的单位成本为( )元。

A.5
B.5.1
C.5.85
D.5.92

答案

参考答案:B

解析: 企业购进该原材料的单位成本
=(100000+1000+490)÷19900=5.1(元)

判断题
单项选择题