问题
单项选择题
某企业计划2011年度甲产品的市场售价为40元,单位变动成本为20元,固定成本为150000元,则下列说法不正确的是( )。
A.该企业销售额的保本点销售额为30万元
B.若企业的变动成本提高50%,则相应的企业盈亏临界点销售额也将提高50%
C.销售数量超过7500件时,销售量增加时,成本会相应增加,利润也会相应增加
D.该企业销售8000件产品时是盈利的
答案
参考答案:B
解析: 选项A,盈亏临界点的销售量=固定成本总额/(单位产品销售价格-单位变动成本)=150000/(40-20)-7500(件),盈亏临界点的销售额=7500×40=300000(元)。选项B,若企业的变动成本提高50%,则企业盈亏临界点销售额=150000/(40-20×150%)×40=600000(元),盈亏临界点销售额相应的提高(600000-300000)/
300 000×100%一100%,故选项B错误;选项CD,盈亏临界点时企业的利润总额为零,所以总收入等于总成本(变动成本+固定成本);当企业销售数量大于盈亏临界点销售量时,企业盈利,销售量增加,变动成本增加,从而使总成本增加;销售量增加,边际贡献增加,从而使利润增加。