问题
单项选择题
项目计划工期为4年,预算总成本为800万元。在项目的实施过程中,通过对成本的核算和有关成本与进度的记录得知,开工后第2年末实际成本发生额为200万元,所完成工作的计划预算成本额为100万元。与项目预算成本比较可知:当工期过半时,项目的计划成本发生额应该为400万元。此时如果不采取任何纠正措施,照此速度发展下去,那么到开工后第4年末项目会出现______万元的成本超支。
A.50
B.100
C.200
D.400
答案
参考答案:C
解析:[分析] BAC=800万元
2年末实际成本发生额为200万元,AC=200万元;所完成工作的计划预算成本额为100万元,EV=100万元;当工期过半时,项目的计划成本发生额应该为400万元,PV=400万元。按此进度在第4年末,AC=400万元;EV=200万元;PV=800万元,这时的CV=EV-AC=200-400=200万元。