问题
单项选择题
某外贸企业从鞭炮厂购进货物一批,增值税专用发票注明的价款为200万元,支付从工厂到出境口岸的运费10万,装卸费2万,离岸价300万元,退税率为15%,该企业应退增值税税款( )万元。
A.30
B.3.80
C.45
D.35
答案
参考答案:A
解析: 应退增值税税款=出口货物的工厂销售额×退税率=200万元×15%=30万元。
某外贸企业从鞭炮厂购进货物一批,增值税专用发票注明的价款为200万元,支付从工厂到出境口岸的运费10万,装卸费2万,离岸价300万元,退税率为15%,该企业应退增值税税款( )万元。
A.30
B.3.80
C.45
D.35
参考答案:A
解析: 应退增值税税款=出口货物的工厂销售额×退税率=200万元×15%=30万元。