问题
单项选择题
一组合砖柱,轴向力偏心方向的截面高度h=620mm,承受轴向力设计值872kN,弯矩设计值25.8kN·m。试问,该组合砖柱轴向力的初始偏心距e(mm),与下列何项数值最为接近()
A.25.5
B.29.6
C.31.0
D.34.6
答案
参考答案:C
解析:
根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2001)8.2.4条
e=M/N=(25.8/872)m=0.0296m=29.6mm
0.05h=0.05×620mm=31mm
因e<0.05h,故e=31mm