问题
单项选择题
北京某公司2011年3月底在外的应收账款为480万元,信用条件为N/30,过去三个月的赊销情况为:1月份240万元;2月份180万元;3月份320万元,则应收账款的平均逾期天数为( )天。
A.28.39
B.36.23
C.58.39
D.66.23
答案
参考答案:A
解析: 平均日销售额=[*]=8.22(万元);
应收账款周转天数=[*]=58.39(天)。
平均逾期天数=应收账款周转天数-平均信用期天数=58.39-30=28.39(天)。