问题 单项选择题

2011年某作家的长篇小说由一家出版社出版,按合同规定,出版社向作家预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬15000元;由于该书畅销,出版社加印50000册,再支付该作家稿酬5000元。该作家稿酬所得应缴纳个人所得税( )元。

A.3250
B.3360
C.3580
D.3926

答案

参考答案:B

解析: 应纳个人所得税=(10000+15000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)

简答题
选择题