问题 单项选择题

甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠30万元,债务人C欠50万元),假设张某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。经催讨,张某最终从B债务人处收回欠款24万元。不考虑相关税费,则张某应纳个人所得税是( )万元。

A.0.6
B.1.5
C.3
D.4.8

答案

参考答案:A

解析: 个人所得税应纳税所得额=24-70×[30÷(20+30+50)]=3(万元)
应纳个人所得税=3×20%=0.6(万元)

问答题
选择题