问题 单项选择题

某服装厂2009年因管理不善造成毁损一批库存成衣,账面成本20000元,成本中外购比例60%,该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在所得税前可扣除的损失金额为( )。

A.23400元
B.22040元
C.21360元
D.20000元

答案

参考答案:B

解析: 不得从销项税额中抵扣的进项税额.应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在所得税税前按规定扣除。不得抵扣的进项税=20000×60%×17%=2040(元)。在所得税前可扣除的损失金额为=20000+2040=22040(元)。

单项选择题
单项选择题