问题 单项选择题

某书店2009年毁损一批库存图书,账面成本20148.8元(含运费148.8元),该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在所得税前可扣除的损失金额为( )。

A.20148.8元
B.22768.04元
C.22760元
D.23560元

答案

参考答案:C

解析: 不得从销项税额中抵扣的进项税额,应视同企业财产损失,准予和存货损失一起在所得税前按规定扣除。不得抵扣的进项税额=(20148.8-148.8)×13%+148.8÷(1-7%)×7%=2611.2(元)在所得税前可扣除的损失金额为=2148.8+2611.2=22760(元)。

选择题
单项选择题