问题
单项选择题
某工厂年排废水200万t,废水中COD浓度为220mg/L,排入Ⅲ类水域,采用的废水处理方法COD去除率50%,Ⅲ类水体标准为100mg/L,则该厂COD排放总量控制为( )t/a。
A.220
B.180
C.200
D.250
答案
参考答案:C
解析: 处理前COD排放量:200×104×220×103×10-9t/a=440t/a
处理后COD排放量:440×(1-50%)t/a=220t/a
达标排放量:200×104×100×103×10-9t/a=200t/a