问题
单项选择题
非房地产开发企业直接将房地产按照5000万元的价格销售给乙企业,房地产公允市价为5000万元,营业税税率为5%,城建税及教育费附加分别为7%和3%,企业直接销售房地产的应交税金为( )。
A.2.5万元
B.275万元
C.277.5万元
D.357.5万元
答案
参考答案:C
解析: 应交营业税、城建税及教育费附加=5000×5%×(1+7%+3%)=275(万元)
应交印花税=5000×0.05%=2.5(万元)
合计应交税金=275+2.5=277.5(万元)