问题 单项选择题

2010年2月中国公民赵先生买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元;11月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元;12月底其余债券到期,取得债券利息2700元。赵某2010年以上收入应缴纳个人所得税( )元。

A.977
B.940
C.697
D.437

答案

参考答案:A

解析: 财产转让所得应纳税=[10000×8.3-415-10000×8-800/2]×20%0=437(元);股息红利所得应纳税=2700×20%=540(元),合计为977(元)。

单项选择题
单项选择题