问题
单项选择题
某企业于年初存入银行10 000元,假定年利息率为12%,每年复利两次。已知(F/P, 6%,5)=1.338 2,(F/P,6%,10)=1.790 8,(F/P,12%,5)=1.762 3,(F/P,12%,10)= 3.105 8,则第5年末的本利和为( )元。
A.13 382
B.17 623
C.17 908
D.31 058
答案
参考答案:C
解析: 本题中,第5年末的本利和=10 000元×(F/P,6%,10)=17 908元。