问题 单项选择题

A企业是增值税一般纳税人,2010年度产品销售不含税收入5000万元,逾期未退包装物押金没收收入175.5万元,接受现金捐赠250万元,转让旧设备收入300万元,该设备原值750万元,已提折旧400万元,本年发生业务招待费50万元,该企业2010年度所得税前可以扣除的业务招待费用为( )万元。

A.25
B.25.75
C.27
D.30

答案

参考答案:B

解析: 业务招待费计算限额的基数为企业所得税申报表主表第一行营业(销售)收入,设备转让收入、接受捐赠收入不作为基数。业务招待费最高扣除限额=[5000+175.5÷(1+17%)]×5‰=25.75(万元),50×60%=30(万元),只能扣除25.75万元。

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