问题
问答题
如图所示,波原O的振动频率为25HZ,它振动一个周期,在弹性绳上形成的横波传到D点,且每0.01s波峰向右移动1.0m,试求:
(1)该波的波长和波速.
(2)用箭头标出图中P、O、B、D四个质点在图示时刻的速度方向.
(3)画出经0.02s后的波的图象(在原图上作图并标出P、D点坐标).

答案
(1)弹性绳上形成的横波匀速传播,则波速为v=
=s t
m/s=100m/s1 0.01
由波速公式v=λf得,该波的波长为λ=
=v f
m=4m100 25
(2)简谐横波向右传播,根据波形的平移法得到:图示时刻O、P、D的速度方向向下,B向下.如图.
(3)经0.02s后该波传播的距离为s=vt=2m=
λ,已有波形反相,画出经0.02s后的波的图象如图所示.1 2
答:
(1)该波的波长是4m,波速是100m/s.
(2)用箭头标出图中P、O、B、D四个质点在图示时刻的速度方向如图虚线所示.
(3)画出经0.02s后的波的图象如图所示.