问题
单项选择题
2011年度,某企业财务资料显示,2011年开具增值税专用发票取得收入5000万元.另外从事租赁服务,收入500万元。收入对应的销售成本和租赁成本合计为3600万元,期间费用为800万元,营业外支出300万元(其中200万为公益性捐赠支出)。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。
A.90
B.96
C.120
D.200
答案
参考答案:B
解析: 会计利润=5000+500-3600-800-300=800(万元),捐赠扣除限额=800×12%=96(万元)。