问题
单项选择题
假设建筑物重置价格为500万元,建筑物已使用10年,目前剩余经济寿命为30年,残值率为10%,土地剩余使用年限为25年,此时建筑物的每年折旧额是( )万元。
A.12.91
B.12.30
C.11.25
D.10.23
答案
参考答案:C
解析:D=C(1-R)/N=500×(1-10%)/40=11.25(万元)。
假设建筑物重置价格为500万元,建筑物已使用10年,目前剩余经济寿命为30年,残值率为10%,土地剩余使用年限为25年,此时建筑物的每年折旧额是( )万元。
A.12.91
B.12.30
C.11.25
D.10.23
参考答案:C
解析:D=C(1-R)/N=500×(1-10%)/40=11.25(万元)。