问题
单项选择题
某公司只产销甲产品,2008年该公司固定成本为400万元,实现利润900万元。2009年该公司若增加固定成本150万元,将使甲产品的边际贡献比2008年度提高30%,则该公司2009年预计能实现税前利润( )万元。
A.1690
B.1140
C.1300
D.900
答案
参考答案:B
解析: 2008年边际贡献=900+400=1300(万元)
2009年边际贞献=1300×(1+30%)=1690(万元)
2009年实现利涧=1690-550=1140(万元)