问题 单项选择题

王金贵在今年初中了一个 * * 票的头奖3000万元。如果 * * 公司将3000万元按每年50万元支付给他,从中奖时开始支付,共支付60年。如果他的年收益率为12%,那么他实际获得的奖金额为( )。

A.408.2588万元
B.416.2025万元
C.466.1468万元
D.485.3293万元

答案

参考答案:C

解析: 首先计算实际获得的奖金,即期初年金求现值。首先利用期末年金现值公式,求PVEND=50×[1-1/(1.12)60]/0.12=416.2025万元,PVBGN=416.2025×(1+12%)=466.1468万元
(或者:60n,12i,50PMT,0FV,g BEG,PV=-466.1468万元)

多项选择题
单项选择题