问题 问答题

如图所示是一列横波上A、B两质点的振动图象,该波由A向B传播,两质点沿波的传播方向上的距离△x=4.0m,波长大于4.0m.求:

(1)波的周期;

(2)这列波的波速.

答案

(1)由振动图象可知,波的周期T=0.4s      

(2)在t=0时刻,A位于平衡位置向上运动,而B处于波谷,结合波形得到,

   (k+

1
4
)λ=△x

解得,波长为 λ=

4△x
4k+1
,(n=0,1,2,…)

因λ>4m,故k=0,λ=16m

由波速公式v=

λ
T

解得:v=40m/s       

答:(1)波的周期是0.4s;

(2)这列波的波速是40m/s.

单项选择题
不定项选择