问题
单项选择题
某类房地产2004年至2008年的价格分别为910、1190、1490、1810、2110元/m2,按平均增减量趋势法估计,该类房地产于2009年的价格为( )元/m2。
A.2390
B.2410
C.2430
D.2450
答案
参考答案:B
解析: 逐年上涨额的平均数d=[(1190-910)+(1490-1190)+(1810-1490)+(2110-1810)]/4=300元/m2,2009年的价格=910+300×5=2410元/m2。