问题 单项选择题

随机变量X服从正态分布,其观测值落在距均值的距离为1倍标准差范围内的概率为()。

A.0.68 

B.0.95 

C.0.9973 

D.0.97

答案

参考答案:A

解析:

教材中提到:正态随机变量X落在距均值1倍、2倍、2.5倍标准差范围内的概率分别如下:P(μ-σ<X<μ+σ)≈68%;P(μ-2σ<X<μ+2σ)≈95%;P(μ-2.5σ<X<μ+2.5σ)≈99%。

单项选择题
单项选择题 B型题