问题
问答题
频率为10赫兹的一列横波,沿着一根细绳传播,相邻波峰和波谷间的距离为1.5米.求波长和波速.
答案
相邻波峰和波谷间的距离为半个波长,即有
λ=1.5m,得λ=3m,则波速为v=λf=30m/s.1 2
答:波长是3m.波速是30m/s.
频率为10赫兹的一列横波,沿着一根细绳传播,相邻波峰和波谷间的距离为1.5米.求波长和波速.
相邻波峰和波谷间的距离为半个波长,即有
λ=1.5m,得λ=3m,则波速为v=λf=30m/s.1 2
答:波长是3m.波速是30m/s.