问题
单项选择题
某企业2008年发生以下有关业务事项:与其他企业订立转移专用技术使用权数据一份,所载金额100万元;订立产品购销合同,所载金额为150万元;订立借款合同一份,所载金额为500万元;企业记载资金的账簿,“实收资本”、“资本公积”为1000万元;其他营业账簿10本。则该企业应缴纳的印花税税额是( )元。
A.4235
B.5365
C.6350
D.7250
答案
参考答案:C
解析: 企业订立产权转移数据应纳税额=1000000×0.5‰=500(元);企业订立购销合同应纳税额=1500000×0.3‰=450(元);企业订立借款合同应纳税额=5000000× 0.05‰=250(元);企业记载资金的账簿应纳税额=10000000×0.5‰=5000(元);企业其他营业账簿应纳税额=lOx5=50(元)。企业应纳印花税税额合计=500+450+ 250+5000+50=6350(元)。