问题
单项选择题
某公司普通股当前市价为每股20元,拟按当前市价增发新股200万股,预计筹资费用率为5%,第一年末每股股利为2.5元,以后每年股利增长率为5%,则该公司本次增发普通股的资金成本为( )。
A.10.53%
B.12.36%
C.16.53%
D.18.16%
答案
参考答案:D
解析: 普通股资金成本=D1/[P×(1-F)]+g=2.5/120×(1-5%)]+5%=18.16%。
某公司普通股当前市价为每股20元,拟按当前市价增发新股200万股,预计筹资费用率为5%,第一年末每股股利为2.5元,以后每年股利增长率为5%,则该公司本次增发普通股的资金成本为( )。
A.10.53%
B.12.36%
C.16.53%
D.18.16%
参考答案:D
解析: 普通股资金成本=D1/[P×(1-F)]+g=2.5/120×(1-5%)]+5%=18.16%。