问题
单项选择题
甲公司于2008年1月1日以200万元的价格转让一项无形资产,适用营业税税率为5%。该项无形资产系2003年1月1日购入并投入使用,入账价值为500万元,预计使用年限为8年,法律规定的有效年限为10年,未计提减值准备。则转让该项无形资产的净收益为( )万元。
A.-60
B.-40
C.2.5
D.22.5
答案
参考答案:C
解析:转让时的账面成本=500÷8 ×3=187.5(万元) 转让的净收益=200×(1-5%)-187.5=2.5(万元)