问题 单项选择题

一个矩形断面的重力挡土墙设置在均匀地基土上,墙高10m,墙前埋深4m,墙体混凝土重度γcs=22kN/m3。墙后地下水位在地面以下4m,墙前地下水位在地面以下2m(如图所示)。墙后水平方向的主动土压力与水压力的合力为1550kN/m,作用点距墙底3.6m;墙前水平方向的被动土压力与水压力的合力为1237kN/m,作用点距墙底1.7m。在满足抗倾覆稳定安全系数Fs=1.2的情况下,墙的宽度b为()。

A.5.62m

B.6.16m

C.6.94m

D.7.13m

答案

参考答案:C

解析:

墙体自重

W=10×22b=220b

扬压力1

pw1=2×10b=20b

扬压力2

pw2=(6-2)×10b/2=20b

倾覆力矩

Ms=1550×3.6-1237×1.7=3477kN·m/m

抗倾覆力矩

MR=220b×0.56-20b×0.5b-20b×bX(2/3)

=b2 (110-10-40/3)=86.7b2

MR=1.2Ms

86.7b2=1.2×3477

b2=1.2×3477/86.7=48.1m2

b=6.94m

①此题不加扬压力

b2=1.2×3477/110=37.9m2

b=6.16m

②如果将扬压力加到倾覆力矩中

Ms=1550×3.6-1237×1.7+20b(0.5+2/3)6=3477+23.3b2

抗倾覆力矩

MR=220b×0.56=110b2

110b2=1.2×(3477+23.3b2)

b2=50.86m2

b=7.13m

③不加安全系数

b2=3477/110=31.6m2

b=5.62m

单项选择题 A3/A4型题
填空题