问题
单项选择题
某承台下设三根桩,桩径为600mm,钻孔灌注桩(干作业),桩长11m,各层土的厚度、侧阻、端阻如图所示,则基桩承载力设计值为()
A.750kN
B.760kN
C.770kN
D.780kN
答案
参考答案:C
解析:
Qsk=u∑qsikιi=3.14×0.6×(5×40+5×55+1×70)=1026.8kN因为n=3
所以R=Qsk/γs+QPk/γp
其中γs=γp=1.7
计算得R=770.24kN
基桩承载力设计值R=770.24kN。