问题 单项选择题

某企业签订了如下经济合同:与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为500万元,其中研究开发费100万元;与乙公司签订货物销售合同,销售额为250万元,运输费用4万元,其中包括保险费0.5万元、装卸费0.5万元。该企业应缴纳印花税( )元。

A.1800

B.1815

C.1965

D.1920

答案

参考答案:C

解析: (1)为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发费不作为计税依据。技术开发合同应缴纳印花税=(5000000-1000000×0.360=1200(元) (2)销售合同记载了两个经济事项,分别按照购销合同和货物运输合同计税。销售合同应纳的印花税=2500000×0.3‰=750(元) 货物运输合同,不含所运货物的金额、装卸费和保险费,因此运输合同应纳的印花税=(4-0.5-0.5)×10000×0.5‰=15(元) (3)该企业应缴纳印花税=1200+750+15=1965(元)

计算题
多项选择题