问题 单项选择题

某企业2009年自建两栋完全一样的办公楼,5月30日建成并办理固定资产入账手续,入账金额共为800万元;8月1日将一栋办公楼用于出租,根据合同,收取两年租金7.2万元;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。计算该企业2009年度应纳房产税( )元。

A.26400

B.27000

C.33600

D.57600

答案

参考答案:B

解析: 从租计税:72000÷(2×12)×5×12%=1800(元) 从价计税:8000000×(1-30%)×1.2%×2÷12+4000000×(1-30%)×1.2%×5÷12=11200+14000=25200(元) 合计应缴纳房产税=1800+25200=27000(元)

多项选择题
填空题