问题 单项选择题

张某2009年出版中篇小说一部,取得稿酬5000元,同年该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3600元。张某以上稿酬所得应纳的个人所得税为( )元。

A.952

B.963.2

C.1360

D.1600

答案

参考答案:A

解析: 连载和出书,要分次计算个人所得税。应纳税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3600-800)×20%×(1-30%)=952(元)

填空题
多项选择题