问题 单项选择题

某建筑物如图所示,建筑桩基安全等级为二级,场地地层土性指标如表所示,柱下桩基础,采用9根钢筋混凝土预制桩,边长为400mm,桩长为22m,桩顶入土深度为 2m,桩端入土深度为24m,假定传至承台底面荷载长期效应组合的附加压力为400kPa,压缩层厚度为9.6m,桩基沉降计算经验系数Ψ=1.5,按《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—94)等效作用分层总和法计算桩基最终沉降量,其值最接近()。(注:图中尺寸单位为mm)

场地地层条件及主要土层物理力学指标

注:地下水位离地表为0.5m

A.30mm

B.40mm

C.50mm

D.60mm

答案

参考答案:C

解析:

据《建筑桩基技术规范》(JCJ 94—94)第5.3.5条计算

①计算桩基等效沉降系数Ψe

sa/d=2000/400=5,lc/bc=4800/4800=1,l/d=22000/400=55

查附录H中表H-4得

C0=(0.036+0.031)/2=0.0335

C1=(1.569+1.642)/2=1.6055

C2=(8.034+9.192)/2=8.613

②沉降计算见下表:

s'=p0

=400×(3.3523/15000+1.0253/6000)=0.1577m

s=ΨΨes'=1.5×0.2026×0.1577=0.0479m≈48mm

选择题
单项选择题 共用题干题