问题
单项选择题
某溶洞顶板岩层厚23m,容重为21kN/m3,顶板岩层上覆土层厚度5m,容重为18kN/m3,顶板上附加荷载为250kPa,溶洞跨度为6m,岩体允许抗压强度为3.5MPa,岩石坚硬完整,顶板跨中有裂缝,按梁板受力情况验算顶板抗弯所需的最小厚度为()m。
A.14.25
B.16.26
C.23.05
D.25.85
答案
参考答案:A
解析:
单位长度、单位宽度顶板所受总荷重
P=P1+P2+P3=bHγ1+bdγ2+bq=1×23×21+1×5×18+1×250=823kN/m
按悬壁梁受力情况计算顶板梁弯矩(最大值)
M=Pl2=
×823×62=14 814kN·m
岩体计算抗弯强度
σ=R/8=3.5×1000/8=437.5kPa
顶板抗弯验算所需的最小厚度
顶板实际厚度为23m,大于抗弯验算所需的最小厚度14.25m。