问题 单项选择题

某公司2011年1月1日发行在外普通股30000万股,7月1日以2010年12月31日总股本30000万股为基数每10股送2股;11月1日回购普通股2400万股,以备将来奖励管理层之用。若该公司2011年度净利润29904万元,则其2011年度基本每股收益为( )元。

A.0.74

B.0.84

C.0.89

D.0.92

答案

参考答案:B

解析: (1)发行在外普通股加权平均数=30000+30000÷10×2-2400÷12×2=35600(万股)
(2)基本每股收益=29904÷35600=0.84(元)
本题涉及反映获利能力的比率,考生应按基本每股收益的计算公式进行计算。考生应熟练掌握每股收益的两个指标——基本每股收益与稀释每股收益的含义及其计算公式,具体例题可参见《企业会计准则2010》中相应的讲解。

单项选择题
单项选择题