问题 单项选择题

某运输公司2012年1月取得运输收入100000元,本月购买一台税控收款机,取得的普通发票上注明的价款6435元。则该公司当月应缴纳营业税( )元。

A.2065
B.935
C.3000
D.1130

答案

参考答案:A

解析: 应缴纳税额=营业收入×税率-可抵免税额
营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:
可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%
当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。
可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%=6435÷(1+17%)×17%=935(元)
该公司应缴纳营业税=100000×3%-935=2065(元)

选择题
单项选择题