问题
单项选择题
商家对其葡萄进行减价促销活动,规定每天比前一天减价20%。某人在出售的第二天买了3千克,在出售的第三天又买了5千克,两次共花了42元,如果这8千克葡萄第四天买只要( )。
A.30.72元
B.31.64元
C.31.84元
D.32.08元
答案
参考答案:A
解析:[命题提示]
本题考查销售问题
[解题要点]
第n天售价=原价·(1-20%)n
设葡萄原价为x,则分开买花了3x(1-20%)2+5x(1-20%)3=42,解得x≈9.4;所以第四天一次买完要花8×9.4×(1-20%)4≈30.8。故选A。