问题
填空题
如图所示,质点O从t=0时刻开始作简谐振动,振动频率为10Hz.图中Ox代表一弹性绳,OA=7m,AB=BC=5m.已知形成的绳波在绳上的传播速度为10m/s,则在第2s内A比B多振动______次,B比C多振动______次.

答案
波长λ=
V |
f |
1 |
f |
答案为:2,5
如图所示,质点O从t=0时刻开始作简谐振动,振动频率为10Hz.图中Ox代表一弹性绳,OA=7m,AB=BC=5m.已知形成的绳波在绳上的传播速度为10m/s,则在第2s内A比B多振动______次,B比C多振动______次.
波长λ=
V |
f |
1 |
f |
答案为:2,5