问题
单项选择题
某烟厂2008年4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产卷烟领用80%;本期销售卷烟20箱,取得不含税收入 197万元,该烟厂本月应纳消费税( )。
A.86.8万元
B.89.6万元
C.88.95万元
D.76.95万元
答案
参考答案:D
解析: 外购已税烟丝生产的卷烟,卷烟应纳消费税中可以扣除消耗的外购烟丝对应的已纳消费税。197÷20÷250×10000=394(元)大于 50元/条,故税率为45%。 本期应纳消费税=197×45%+20×150÷10000 -8.5÷17%×30%×80%=76.95(万元)