问题 单项选择题

甲企业2011年度归属于普通股股东的净利润为9200万元,2011年1月1日发行在外普通股股数为4000万股,2011年6月10日,该企业发布增资配股公告,向截止到2011午6月30日(股权登记日)所有登记在册的老股东配股,配股比例为每5股配1股,配股价格为每股5元,除权交易基准日为2011年7月1日。假设行权前一日的市价为每股11元,2010年度墓本每股收益为2.2元。甲企业2011年度的基本每股收益为( )元/股。

A.2.3
B.1.92
C.2
D.0.94

答案

参考答案:C

解析: 每股理论除权价格=(11×4000+5×800)÷(4000+800)=10(元),调整系数=11÷10=1.1,2011年度基本每股收益:9200÷(4000×1.1×6/12+4800×6/12)=2(元/股)。

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题