问题
单项选择题
甲公司生产某种产品的固定成本是30万元,除去固定成本外,该产品每单位成本为 4元,市场售价为10元,若要达到6万元销售毛利的目标,该产品产销量应为( )件。
A.30000
B.45000
C.60000
D.75000
答案
参考答案:C
解析: 由公式x(10-4)-30=6 得x=6(万元)。
甲公司生产某种产品的固定成本是30万元,除去固定成本外,该产品每单位成本为 4元,市场售价为10元,若要达到6万元销售毛利的目标,该产品产销量应为( )件。
A.30000
B.45000
C.60000
D.75000
参考答案:C
解析: 由公式x(10-4)-30=6 得x=6(万元)。