问题 选择题

如图所示,表示横波在某一时刻的图象,其波速是16m/s,则下列说法中正确的是(  )

A.该波的周期为0.25s

B.该波的振幅是5m

C.从这一时刻开始经过1.75s,质点a经过的路程是14cm

D.从这一刻开始经过1.75s,质点a向右移动的距离为28m

答案

A、由图知,该波的波长为λ=4m,则周期为T=

λ
v
=
4
16
s=0.25s
.故A正确.

B、该波的振幅是A=5cm.故B错误.

C、简谐波沿x轴正方向传播,根据波形平移法得知,此时a点向上运动.n=

t
T
=
1.75s
0.25s
=7,由t=1.75s=7T,质点a在一个周期内通过的路程等于4A.则经过1.75s,质点a经过的路程是S=7×4A=28×5cm=1.4m.故C错误.

D、a点只在自己的平衡位置附近上下振动,并不向前移动.故D错误.

故选A

单项选择题
多项选择题