问题
单项选择题
某建设项目设备及工器具购置费为500万元,建筑工程费1600万元,安装工程费为400万元,工程建设其他费为300万元,基本预备费率为10%,建设期2年,第1年计划投资40%,第2年计划投资60%,建设期内预计年平均价格总水平上涨率为5%,建设期贷款利息475万元,则该项目的建设投资为()万元。
A.3708.75
B.3753.2
C.3758.75
D.3697.2
答案
参考答案:C
解析:
基本预备费=(500+1600+400+300)×基本预备费率10%=280(万元);
第1年末的涨价预备费=(500+1600+400)×40%×[(1+5%)1-1]=50(万元);
第2年末的涨价预备费=(500+1600+400)×60%×[(1+5%)2-1]=153.75(万元);
该项目建设期的涨价预备费=50+153.75=203.75(万元);
建设投资=500+1600+400+300+280+203.75+475=3758.75(万元)。