如果一公司的市盈率(P/E)比率为8,股权收益率(ROE)为15%,则市净率为______。
A.0.64
B.0.92
C.1.08
D.1.20
参考答案:D
解析: 根据公式,市净率=市价/每股净资产=(市价/每股净利润)×(每股净利润/每股净资产)=市盈率×股权收益率=8×15%=1.20
如果一公司的市盈率(P/E)比率为8,股权收益率(ROE)为15%,则市净率为______。
A.0.64
B.0.92
C.1.08
D.1.20
参考答案:D
解析: 根据公式,市净率=市价/每股净资产=(市价/每股净利润)×(每股净利润/每股净资产)=市盈率×股权收益率=8×15%=1.20