问题 填空题

两列简谐波沿x轴相向而行,波速均为v=0.4m/s,两波源分别位于A、B处,t=0时的波形如图所示.当t=2.5s时,M点的位移为______cm,N点的位移为______ cm.

答案

在t=0到t=2.5s时间内,A波向右传播的距离为△x=v△t=0.4×2.5=1.0m;B波向左传播的距离也是△x=v△t=0.4×2.5=1.0m,据此画出在t=2.5s时刻的波形图如图,其中蓝色的是以A为波源的波形,红色的是以B为波源的波形.然后根据振动的叠加,xM=0+2=2,xN=0+0=0.

故答案为:2,0

选择题
单项选择题 A1/A2型题