问题 单项选择题

某投资者未来3年的年收益率目标为8%。年初,该投资者将1000万元资金投资于10年期、息票率为8%、到期收益率为8%、以面值1000元出售的债券。若年末收益率下跌到7%,此时证券组合的现金安全边际是______。(答案取最接近值。)

A.50.34万元
B.44.87万元
C.41.65万元
D.35.43万元

答案

参考答案:B

解析: 最初的证券组合3年底最小目标值=1000万×(1+8%)3=1259.71万元。投资1000万元,买入面值1000元的债券1万份。年末收益率下跌到7%,证券组合的价值=1年息票利息+债券价格=1000×8%×1万份+[-PV(7%,9,80,1000,0)×1万份]=1145.1523万元
因为持有期为3年,需要求2年的最小目标的现值,即应得的现值为:
1259.71/(1+7%)2=1100.28万元
现金安全边际=组合的价值-应得现值=1145.15-1100.28=44.87万元

名词解释
单项选择题