问题 单项选择题

2009年1月1日,ABS公司信息如下:ABS公司股票的β值为1.2,红利分派率一直保持40%不变,去年每股盈利为12元。该公司股权收益率为20%不变,当前股票市价是120元。若无风险利率为5%,市场资产组合的期望收益率为14%。某投资者准备购买12万元ABS公司的股票,并持有1年,预计明年年初ABS公司股票市价等于其内在价值,则投资者投资该股票的预期收益为______。(假设资本资产定价模型成立。)

A.17.89%
B.27.16%
C.32.04%
D.36.52%

答案

参考答案:D

解析: 贴现率k=5%+1.2×(14%-5%)=15.8%
增长率g=(1-40%)×20%=12%
1年后股票市价=1年后股票内在价值=D2/(k-g)=[12×40%×(1+12%)2]/(15.8%-12%)=158.45元
预计投资1年期收益率=[12×40%×(1+12%)+158.45-120]/120=36.52%

选择题
单项选择题