问题 单项选择题

一张息票率为10%的20年期债券,每半年付息一次,如果到期收益率为8%,那么该债券的久期为______。

A.19.74年
B.10.18年
C.10.00年
D.9.87年

答案

参考答案:D

解析: 由于是半年付息一次,所以y=4%,C=5%,T=40。根据息票债券久期计算公式可以得到19.74,由于时间单位是半年,所以换算成年为9.87年。

单项选择题
单项选择题