问题 单项选择题

据某公司期末会计资料,应收账款余额期初期末分别为92000元和88000元,主营业务收人为800000元,则该公司应收账款周转率为()。

A.7.33

B.7.70

C.8.09

D.8.89

答案

参考答案:D

解析:

平均应收账款=(92000+88000)/2=90000元

应收账款周转率=主营业务收入/平均应收账款=800000/90000=8.89

选择题
选择题